Вторник, 16.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Март » 3 » Калининградский СПГ опередит конкурентов на рынках Европы с подачи Прибалтики
02:24
Калининградский СПГ опередит конкурентов на рынках Европы с подачи Прибалтики

СПГ в терминале в Калининградской области не будет использоваться для внутренних нужд региона, пока есть трубопровод, поставляющий более дешевый газ. Поэтому  СПГ может идти на экспорт, в том числе в Прибалтику, или служить топливом для судов. 

Калининград получил СПГ-терминал в начале года" data-author="Пресс-служба правительства Калининградской области" data-owner="gov39.ru" Калининградский СПГ опередит конкурентов на рынках Европы с подачи Прибалтики">

Калининград получил СПГ-терминал в начале года
gov39.ru / Пресс-служба правительства Калининградской области
Сжиженный природный газ от терминала в Калининградской области может быть использован не только для внутренних нужд, но и для экспорта. Такое мнение высказал посол России в Литве Александр Удальцов.

"Если говорить о прибалтийском регионе, то, безусловно, по цене СПГ проигрывает более дешевому трубопроводному газу. Поэтому, к примеру, недавно созданную инфраструктуру по приему СПГ и его регазификации в Калининградской области следует рассматривать скорее как альтернативу, обеспечивающую энергобезопасность российского эксклава. Хотя, безусловно, российский СПГ сможет поставляться и другим потребителям, с учетом более низких издержек на его транспортировку, чем на аналогичные поставки из более удаленных стран, таких как США, Катар или Южная Корея", - приводит РИА Новости слова Удальцова, оценившего перспективы российских поставщиков СПГ как "весьма неплохие".

В начале января Калининградской области были введены в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа, а также плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский". Они обеспечивают возможность получения природного газа морским транспортом в объеме до 3,7 миллиарда кубометров в год.

В 2015 году "Газпром" и литовская АВ Amber Grid подписали новый договор на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область. Договор подписан на 10 лет и предусматривает транзит газа в объеме до 2,5 млрд куб в год.

Как заправщик

На терминале под Калининградом не производится СПГ, он туда поставляется, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов:"Его действительно можно продавать, но, скорей, может идти речь об использовании терминала как заправщика судов, которые ходят по Балтийскому морю".

Что касается других вариантов, в России имеются небольшие мощности по производству СПГ. И в ту же Прибалтику определенные объемы сжиженного природного газа уже поставляются. "Просто рынок этот сравнительно небольшой, с ограниченными объемами", - заметил эксперт. 

На внешних рынках

Пока трубопровод в Калининградскую область работает, никто не будет использовать этот терминал для внутренних нужд, говорит Правосудов.

"СПГ стоит дороже трубопроводного, соответственно, зачем использовать сжиженный природный - куда легче и выгодней его продать", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". Соответственно, терминал будет использоваться как страховка для региона, но его содержимое может сбываться на внешних рынках. В том числе - и возможно, в первую очередь из-за территориальной близости - в Прибалтике.

В любом случае стоимость СПГ для внешних рынков будет очень конкурентной в силу обстоятельств. У "Газпрома" будет запущен в ближайшее время СПГ-завод на КС Портовая в Ленинградской области. "Газпром" намерен поставлять газ потребителям, прежде всего, в качестве моторного и бункерного топлива, для автономной газификации, а также, в случае необходимости, на терминал в Калининградской области.

От Ленинградской до Калининградской области расстояние небольшое, а значит, расходы на транспортировку, включенные в конечную цену, эту цену делают выигрышной для экспорта. 

Хорошие перспективы

У поставок российского СПГ на рынки Европы очень хорошие перспективы" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Калининградский СПГ опередит конкурентов на рынках Европы с подачи Прибалтики">

У поставок российского СПГ на рынки Европы очень хорошие перспективы
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0
В целом же перспективы поставок российского СПГ на рынки Европы очень хорошие. У России два крупных СПГ-проекта - один на Сахалине, другой - это Ямал-СПГ, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Сахалин" ориентирован на страны Юго-Восточной Азии - Японию, Южную Корею, а "Ямал" - как раз на европейские страны. И те трейдеры, которые покупают этот газ, могут продавать его куда угодно. "Ямал" работает на те мощности, которые у него сейчас есть. Пока он запущен не на сто процентов, но находит потребителей без проблем и быстро, у хорошие и конъюнктуры, и позиционирование, и продажи", - отметил эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 227 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz