Пятница, 26.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Май » 1 » Владимир Новоселов: Выпуск массовых профессий необходимо передать вузам, находящимся в регионах нефтегазодобычи
17:49
Владимир Новоселов: Выпуск массовых профессий необходимо передать вузам, находящимся в регионах нефтегазодобычи
Тюмень. Необходимо выпуск массовых профессий передать вузам, находящимся в регионах нефтегазодобычи. Об этом на выездном заседании комитета СФ РФ по экономической политике в Тюмени заявил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.
По его словам, в настоящее время большая часть бюджетных мест на направление «Нефтегазовое дело» выделяется для Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. При этом основными поставщиками кадров в нефтегазовую отрасль являются региональные учебные заведения, в частности, ТюмГНГУ. Студенты, получившие специальность в Москве, не всегда готовы покинуть столицу и переехать в северные регионы, где добываются углеводороды. «Нужно переориентировать профильные вузы Москвы и Санкт-Петербурга на подготовку кадров высшей квалификации, в первую очередь, имеется ввиду аспирантура, магистратура. Выпуск же массовых профессий передать в вузы, которые находятся в регионах нефтегазодобычи», - считает Владимир Новоселов.
Он также напомнил, что из 95 ведущих вузов страны выделено всего 15 конкурентноспособных. «Предлагаем из числа опорных региональных университетов выделить опорно-региональные вузы, которые могли бы обеспечить и консолидировать вокруг себя все инновационные процессы для обеспечения всех процессов нефтегазодобычи», - подчеркнул ректор вуза.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко согласилась с мнением Владимира Васильевича, отметив, что все базовые институты должны находиться в регионах, где развивается бизнес и есть потребность в необходимых кадрах. «Сложно представить, что московские студенты поедут на работу на Север», - подчеркнула она.
Валентина Матвиенко заверила, что все озвученные предложения ТюмГНГУ о совершенствовании системы нефтегазового образования будут переданы в Комитет Совета Федерации по экономической политике.
Просмотров: 232 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz