Четверг, 28.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Август » 31 » Объединенная энергосистема Средней Волги работала зимой устойчиво
18:38
Объединенная энергосистема Средней Волги работала зимой устойчиво
На совещании директоров региональных диспетчерских управлений (РДУ) операционной зоны филиала ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Средней Волги подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 годов в Объединенной энергосистеме Средней Волги (ОЭС Средней Волги).

В совещании под руководством Искандера Аметова приняли участие руководители подразделений технологического, правового и финансового блоков филиала Системного оператора, а также директора входящих в его операционную зону Марийского, Мордовского, Нижегородского, Пензенского, Самарского, Саратовского, Ульяновского, Чувашского региональных диспетчерских управлений и РДУ Татарстана.
Осенне-зимний период максимума энергетических нагрузок в операционной зоне ОДУ Средней Волги характеризовался продолжительными морозами. По словам генерального директора ОДУ Средней Волги Искандера Аметова, аномально низкая температура воздуха практически во всех регионах ОЭС Средней Волги, а также наметившийся в Поволжье рост промышленного производства стали основными причинами увеличения потребления электроэнергии.
С октября 2009 года по март 2010 года потребление электроэнергии в ОЭС Средней Волги составило 57,7 млрд. кВтч, что на 4,8% больше, чем в ОЗП 2008-2009 годов. Наибольший рост электропотребления отмечен на территориях Республики Татарстан (на 10,9%) и Республики Мордовия (на 10,7%), Ульяновской (на 11%), Нижегородской (на 9,6%) и Саратовской (на 8,5%) областей. Максимум потребления мощности в ОЭС был зафиксирован 17 декабря 2009 года на уровне 17 387 МВт, что на 8,8% больше максимального значения потребления мощности в предыдущем ОЗП.
Как подчеркнул в своем докладе Искандер Аметов, ОДУ Средней Волги и региональные диспетчерские управления его операционной зоны в целом успешно справились с задачей обеспечения надежной работы ОЭС Средней Волги в ОЗП максимума энергетических нагрузок. «Несмотря на сложную режимную ситуацию в энергосистеме, ОЭС Средней Волги при прохождении осенне-зимнего периода функционировала устойчиво», − отметил руководитель ОДУ Средней Волги.
По мнению Искандера Аметова, одним из важных факторов успешного прохождения ОЗП стала хорошо спланированная и проведенная ремонтная кампания. При подготовке к ремонтной кампании специалистами ОДУ и РДУ выполнен комплекс организационно-технических мероприятий, в том числе рассчитаны балансово-режимные ситуации в условиях ремонтов, разработаны ремонтные схемы электрической части энергосистемы ОЭС Средней Волги. Кроме того, успешному прохождению ОЗП способствовали эффективность проведенного специалистами ОДУ мониторинга топливообеспечения электростанций региона и готовности генерирующего оборудования к несению нагрузок, обеспечение надежной работы технологических систем контроля и управления режимами ОЭС Средней Волги.
«Повышение точности оперативного прогнозирования электропотребления, своевременное проведение расчетов электрических режимов и эффективное использование средств регулирования напряжения и реактивной мощности при ведении режима позволило поддерживать напряжение в сетях ОЭС Средней Волги в течение всего ОЗП в пределах нормативных значений. Это особенно важно для энергообъединения, режим работы которого характеризуется большими объемами транзитных перетоков мощности между европейской частью России и Сибирью», – отметил генеральный директор ОДУ Средней Волги.
Искандер Аметов рассказал о задачах, стоящих перед ОДУ Средней Волги и РДУ его операционной зоны. «Ближайшая задача – обеспечение надежной работы ОЭС Средней Волги и региональных энергосистем в период пропуска паводка через гидротехнические сооружения электростанций с учетом рационального использования гидроэнергетических ресурсов. Еще одной важнейшей задачей является подготовка к следующему осенне-зимнему периоду и, в частности, обеспечение стабильной работы энергосистемы в период летней ремонтной кампании на сетевых и генерирующих объектах», – заявил генеральный директор ОДУ Средней Волги.
Следующее совещание руководителей филиалов ОАО «СО ЕЭС» РДУ операционной зоны ОДУ Средней Волги состоится в июле и будет посвящено итогам работы в первом полугодии 2010 года.



Просмотров: 214 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz