Пятница, 26.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » "Известия": «Газпром» просит у правительства помощи в переговорах с Exxon
02:28
"Известия": «Газпром» просит у правительства помощи в переговорах с Exxon
«Газпром», который никак не может договориться с оператором проекта «Сахалин-1» - компанией Exxon – о том, куда поставлять сахалинский газ, попросил помощи правительства.
 
В начале сентября вице-премьер Игорь Сечин поручил «Газпрому» ускорить заключение соглашений с Exxon о поставках газа. Россия настаивает на том, что газ должен поставляться в первую очередь на внутренний рынок. Но американская компания требует, чтобы приоритетом были поставки «голубого топлива» на экспорт в Китай. А кроме того, хочет, чтобы «Газпром» раскрыл информацию о всех конечных потребителях газа, покупаемого у оператора проекта.
 
Переговоры ведутся уже более пяти лет с перерывами. Достичь соглашения пока не удалось, рассказал «Известиям» источник в правительстве.
 
- Внутренние цены на природный газ в России существенно ниже мировых, именно этим может объясняться нежелание американцев поставлять газ на низкомаржинальный рынок газа России, - говорит управляющий фондом «Финам Нефтегаз» Роман Беседовский. - Планы Exxon обусловлены, вероятно, уверенностью в успешной реализации проекта по строительству газопровода из Сахалина в Японию. Потребности последней в энергоресурсах (прежде всего газе), особенно после трагедии на Фукусиме, существенно возросли и продолжат расти в будущем. Еще более привлекательны поставки газа в КНР, крупнейшую азиатскую экономику, тем более данный маршрут достаточно удобно реализовать с точки зрения имеющейся инфраструктуры.
 
«Газпром» готов купить весь газ, который будет добываться в рамках второй фазы освоения месторождений проекта. И предлагает часть его отправлять на экспорт. В мае этого года в Минэнерго пошло совещание с участием всех представителей консорциума (помимо Exxon это «Роснефть» ONGC и Sodeco), и там была дана рекомендация направить в «Газпром» коммерческие предложения о продаже газа. Но предложений «Газпром» до сих пор не получил, говорит источник «Известий», близкий к концерну. В «Газпроме» подтвердили, что предложения от консорциума все еще не поступили.
 
Поскольку заключение соглашения о поставках газа снова затягивается, руководство «Газпрома» попросило Игоря Сечина подключить к процессу министерство энергетики, чтобы дальше переговоры шли под его эгидой. В самом министерстве отказались от комментариев по этому вопросу.
 
- Как оператор консорциума «Сахалин-1» мы ведем переговоры с компанией «Газпром» и правительством РФ по вопросу продажи газа проекта «Сахалин-1» и продолжаем рассматривать все возможные варианты с целью экономически эффективного освоения ресурсов газа проекта «Сахалин-1» в полном объеме, - говорит представитель ExxonMobil Russia Inc. Ольга Шишкина.
 
Консорциум «Сахалин-1», по ее словам, готов продолжать поставки газа для удовлетворения спроса на внутреннем рынке, а также осуществлять поставки на экспортные рынки. Комментировать ход переговоров в компании отказались. Представители «Роснефти» также отказались обозначить свою позицию по поставкам.
 
Сейчас газ, добываемый в рамках «Сахалина-1», поступает на внутренний рынок, в основном в Хабаровский край и Приморье. Пока объемы поставок весьма незначительны, но в перспективе потенциальный объем поставок может достигать 10 млрд. кубометров в год. В «Газпроме» заявили, что рассматривают газ второй фазы проекта «Сахалин-1» в качестве одного из источников для заполнения газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Хотя компания в 2012 году планирует начать добычу собственного газа на Киринском месторождении, а в перспективе и ряде участков проекта «Сахалин-3».
 
- Вопрос поставок газа в Хабаровский край действительно важный, - пояснили в пресс-службе Минэнерго, - С учетом того, что в целом в регионе нет избытка газа, вопрос поставок является принципиальным, хотя на работу газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток влияния не окажет.
 
Обе стороны говорят, что переговоры будут продолжены. «Диалог с компанией-оператором проекта «Сахалин-1» по покупке газа второй фазы в портфель «Газпрома» продолжается», - сообщили в управлении информации «Газпрома».
Просмотров: 269 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz