Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Июнь » 24 » Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты | Новости
20:50
Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты | Новости

Ставка исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на широкую интеграцию экономики Северной столицы в арктические проекты является правильной, считает директор Института государственного развития Дмитрий Солонников.

Россия сегодня сделала ставку на Арктику" data-author="ФГУП " data-owner="vk.com" Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты">

Беглов сделал ставку на арктические проекты

Напомним, что в Санкт-Петербурге стартовал Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», где принимает участие и президент РФ Владимир Путин. Более того, в Санкт-Петербург прибыли и лидеры Финляндии и Норвегии.

Неудивительно, что данное мероприятие стало очень большим событием для Санкт-Петербурга, что подтвердил в своем выступлении и и.о. губернатора этого российского региона. По словам Беглова, неудивительно, что арктический форум проходит в Санкт-Петербурге, поскольку данный город является в России центром научного и промышленного освоения Арктики.

Также Александр Дмитриевич рассматривает арктический форум, как возможность привлечения инвестиций в Санкт-Петербург. Здесь надо отметить, что он имеет в виду частные и государственные инвестиции в этот регион, которые должны увеличить научно-производственный потенциал города. Это уже привело к тому, что петербургские предприятия обеспечены сегодня большим портфелем заказов.

Это дает городу стабильные налоговые поступления, а горожанам – рабочие места. Кроме того, загрузка предприятий, которые ориентированы на освоение Арктики, позволяет им проводить техническое переоснащение и осуществлять необходимые научные исследования.

И.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов" data-author="Кирилл Конторщиков" data-owner="Невские Новости" Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты">

«Здесь нужно обратить внимание на то, что общий объем инвестиций в арктические проекты в России будет постоянно меняться, хотя этот поток определенно продолжит оставаться большим, учитывая масштабность российских амбиций в Арктике», - заключает Солонников.

Как замечает эксперт, арктические проекты будут сменять друг друга, и под каждый из них будет создаваться новая инвестиционная программа. Это, в любом случае, затронет Санкт-Петербург, поскольку здесь сконцентрирован необходимый производственный потенциал.

«Впрочем, Санкт-Петербургу придется выдержать очень серьезную конкуренцию – достаточно вспомнить, какую напряженную баталию мы наблюдали на примере размещения государственного заказа по ледоколу «Лидер». Кстати говоря, не факт, что эта тема в России закончилась и, возможно, нам предстоит очередной раунд борьбы за выполнение данного госзаказа», - констатирует Солонников.

Контракт на «Лидер» ушел дальневосточному заводу «Звезда», но в этом контексте будут и другие госконтракты по Арктике, которые должны достаться предприятиям Северной столицы – по крайней мере, шансы на это высокие, и здесь необходимо согласиться с Бегловым.

Директор Института государственного развития Дмитрий Солонников" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты">

«Все российские регионы, включая Санкт-Петербург, будут конкурировать за то, чтобы эти госзаказы были размещены на их территории, а что касается предприятий Северной столицы, то у здесь есть все для их практической реализации», - резюмирует Солонников.

По словам Дмитрия Владимировича, в этом вопросе пока ничего не распределено – освоение Арктики не носит в России закрытого характера, и у нас впереди много лет плодотворной работы. Поэтому будем рассчитываем на то, что российских государственных возможностей хватит на все те проекты, которые сегодня запланированы, поскольку еще долго нам нельзя будет рассчитывать на серьезные частные инвестиции.

«Все частные проекты по освоению Арктики, на самом деле, реализуются в России на государственные деньги. Это касается, как проекта в Сабетте, так и по сжиженному газу, поэтому, несмотря на присутствие частных компаний, конечным плательщиком здесь является государство. Поэтому, в любом случае, Арктика продолжит в России осваиваться на бюджетные деньги», - заключает Солонников.

Что касается частных зарубежных инвестиций, то, как полагает эксперт, в ближайшее время они в Россию не придут по причине проблем, которые существуют в отношениях между нашей страной и коллективным Западом, а также довлеющим фактором западных санкций.

Санкт-Петербург сегодня принимает Международный арктический форум" data-author="Вероника Комкова" data-owner="ИА «Политика Сегодня»" Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты">

Стратегия Беглова является правильной

Экономист Антон Шабанов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что Санкт-Петербург получит серьезные дивиденды от арктических проектов России, пусть это и не самый близкий к данному региону российский город.

«Кроме того, перед нами северный порт, поэтому стоит рассчитывать на то, что в Санкт-Петербурге будет и дальше усиливаться транспортная и портовая инфраструктура – например, на основе мощностей, которые построены в Усть-Луге», - констатирует Шабанов.

Шабанов считает, что это даст серьезный толчок определенным отраслям экономики Северной столицы, пусть и не стоит рассчитывать на то, что Арктика станет основой народного хозяйства Санкт-Петербурга. Это невозможно, поскольку это огромный город.

Соответственно, Беглов абсолютно прав насчет того, что петербургские НИИ и предприятия должны получить стабильные заказы благодаря развитию Арктики, но все это будет одним из драйверов развития региональной экономики, имеющей очень сложную специфику.

Экономист Антон Шабанов" data-author=" " data-owner="фото из личного архива А.Шабанова" Ставка Беглова на Арктику является оптимальной для экономики Санкт-Петербурга – эксперты">

«Многое будет зависеть от того, где будут строиться корабли для Арктики, какие базовые компоненты инфраструктуры отдадут петербургским предприятиям, поэтому здесь предстоит решить много достаточно специфических вопросов», - резюмирует Шабанов.

Впрочем, по мнению эксперта, Беглов лоббирует именно то, что и должен, как руководитель Санкт-Петербурга.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 260 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz