Пятница, 19.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Июнь » 12 » «Штокман Девелопмент АГ» проведет совместно с WWF серию семинаров
15:07
«Штокман Девелопмент АГ» проведет совместно с WWF серию семинаров
Во встрече приняли участие разработчики экологической составляющей Штокмановского проекта — компания ФРЭКОМ, Полярный институт научного рыболовства и океанографии (ПИНРО), Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН, а также представители региональных общественных экологических организаций — Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), «Беллоны-Мурманск», Кольского центра охраны дикой природы.
Представители ШДАГ выступили с инициативой привлечь общественные и экологические организации к производственному мониторингу на стадии реализации Штокмановского проекта. Кроме того, участники встречи поддержали идею создания компенсационной особой охраняемой природной территории в районе губы Воронья на Кольском полуострове. Заинтересованным общественным экологическим организациям было предложено также присоединиться к соглашению о сотрудничестве между ШДАГ и WWF, подписанном в сентябре 2009 г., и разработать регламент взаимного обмена информацией.
Участники встречи подтвердили необходимость продолжения диалога. Компания «Штокман Девелопмент АГ» намерена проводить консультации с ключевыми заинтересованными сторонами на протяжении всего процесса разработки проектной документации в рамках реализации первой фазы Штокмановского проекта. Для обсуждения и решения дополнительных вопросов, поступивших от общественности, ШДАГ совместно с WWF России проведет серию семинаров с разъяснением основных технических решений, принимаемых для реализации проекта.
Специальная группа экспертов была сформирована ШДАГ в 2010 г. для обеспечения максимально эффективной работы по учету замечаний и предложений общественности к материалам ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), высказанных в ходе общественных слушаний по Штокмановскому проекту. Подобные встречи уже проводились в 2010 г. и показали свою эффективность.

Справка:
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 550 километров от Кольского полуострова. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших месторождений в мире. Реализацию Первой фазы Штокмановского проекта, в рамках которой планируется добывать 23,7 млрд м3 газа в год, осуществляет созданная в феврале 2008 г. компания «Штокман Девелопмент АГ». «Штокман Девелопмент АГ» — совместный проект трех ведущих мировых компаний: ОАО «Газпром» (51%), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%).
Всемирный фонд дикой природы (WWF) — одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению. Первые проекты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России начались еще в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.
20 сентября 2010 года проектные материалы обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения, откорректированные с учетом замечаний и предложений общественности, получили положительные заключения государственных экологических экспертиз (ГЭЭ).

Просмотров: 160 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz