Пятница, 19.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Январь » 28 » А.Венедиктов: Смена совета директоров - попытка откорректировать политику редакции
07:27
А.Венедиктов: Смена совета директоров - попытка откорректировать политику редакции
Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов расценивает смену совета директоров как попытку откорректировать редакционную политику. Такое мнение он высказал сегодня в эфире радиостанции. При этом А.Венедиктов подчеркнул, что это "инициатива не "Газпром медиа" (основной акционер "Эха Москвы"), а высших политических сил".

По его словам, после изменения состава совета директоров будет проще уволить главного редактора. Сейчас совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" состоит из 9 человек: 4 представляют интересы "Газпром медиа", 3 - редакции и 2 директора являются независимыми. После переизбрания совета число представителей "Газпром медиа" увеличится до 5 человек. "Если будет директива государства, то 5 представителей "Газпром медиа", не считая независимых директоров, смогут проголосовать за увольнение главреда", - пояснял А.Венедиктов, добавив, что не ожидает своего увольнения.

Вместе с тем, по его словам, в случае досрочного прекращения его полномочий, согласно уставу "Эха Москвы", исполняющим обязанности могут быть назначены его заместители Владимир Варфоломеев или Сергей Бунтман. "В любом случае главный редактор избирается журналистами, а утверждается советом директоров", - добавил А.Венедиктов.

Он также сообщил, что ему и коллективу редакции поступили предложения от основателя и генерального директора телеканала "Дождь" Натальи Сендеевой, которая выразила желание выкупить пакет акций "Эхо Москвы" у "Газпром медиа", и кандидата в президенты РФ Михаил Прохоров, предложившего редакционному коллективу радиостанции помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции. В связи с этим А.Венедиктов заявил, что он и его коллеги журналисты не намерены продавать свои пакеты. Всем желающим приобрести акции "Эха Москвы" он посоветовал обратиться в "Газпром медиа", при этом добавив, что на подобные обращения от коллектива радиостанции в холдинге всегда получали отказ.

Напомним, сегодня главный редактор "Эхо Москвы" А.Венедиктов сообщил, что "Газпром медиа" требует досрочной отставки совета директоров радиостанции и замены независимых директоров. А.Венедиктов отметил, что совет покидает он сам и его заместитель Владимир Варфоломеев. При этом А.Венедиктов напомнил, что за редакционную политику отвечает главный редактор, а не совет директоров. В микроблоге в Twitter он написал, что вопрос о его отставке с поста главреда "Эхо Москвы" не стоит. В "Газпром медиа" обосновали свое требование необходимостью упорядочить применение корпоративных стандартов управления.

В новый состав совета директоров "Эха Москвы" в качестве независимых директоров предложены кандидатуры генерального директора ОАО "Связьинвест" Вадима Семенова и бывшего генерального директора издательско-полиграфического комплекса "Лениздат" (г.Санкт-Петербург) Евгения Трубина. Представитель В.Семенова подтвердил факт получения предложения, сообщив, что гендиректор "Связьинвеста" с честью примет его. Как говорится в опубликованном коммюнике журналистов радиостанции, им удалось согласовать с "Газпром медиа" единый совместный список кандидатов в новый состав совета директоров.

Новый состав совета директоров "Эха Москвы" будет избран на собрании акционеров 29 марта 2012г.

ООО "Газпром медиа" является контролирующим акционером "Эхо Москвы", ему принадлежит 66% акций ЗАО "Эхо Москвы". Все остальные ценные бумаги принадлежат журналистам радиостанции (из них 18% - А.Венедиктову).

Просмотров: 230 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz