Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Май » 14 » СП БАШНЕФТИ И ЛУКОЙЛА НАЧАЛО ДОБЫЧУ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ИМ. ТРЕБСА И ТИТОВА
13:18
СП БАШНЕФТИ И ЛУКОЙЛА НАЧАЛО ДОБЫЧУ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ИМ. ТРЕБСА И ТИТОВА

Компания «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» — приступила к добыче нефти в рамках реализации проекта разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Башнефти. Добыча, объем которой до конца 2013 года составит около 300 тыс. тонн нефти, осуществляется в режиме пробной эксплуатации месторождений.

По словам президента «Башнефти» Александра Корсика, необходимая инфраструктура в Ненецком автономном округе была создана в полном соответствии с ранее заявленными планами.

«Реализация проекта разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова органично вписывается в стратегические планы компании по наращиванию добычи углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и их транспортировке через Варандейский терминал. Начало добычи нефти на месторождениях доказало высокую эффективность сотрудничества российских нефтяников в рамках компании «Башнефть-Полюс», — заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров выразил удовлетворение тем, что в лице компании «Башнефть-Полюс» регион получил нового крупного инвестора и налогоплательщика. «Разработка месторождений имени Требса и Титова в значительной степени будет способствовать развитию экономического потенциала Ненецкого автономного округа», - уверен Федоров.

В рамках подготовки к пробной эксплуатации компания «Башнефть-Полюс», выступающая оператором разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова, в 2011—2013 гг. выполнила обустройство и подключение к коммуникациям 12 разведочных скважин на месторождении им. Р. Требса. Было построено свыше 40 км нефтесборных трубопроводов, около 80 км линий электропередач, первая очередь центрального пункта сбора нефти (ЦПС) мощностью до 1,5 млн. т/год, пункт приема-сдачи нефти (ППСН) с коммерческим узлом учета, напорный нефтепровод ЦПС «Требса» — ППСН «Варандей» протяженностью более 31 км, а также ряд вспомогательных объектов.

Нефть, добытая на месторождении им. Р. Требса, поступает по трубопроводу на ППСН «Варандей» и далее на Варандейский нефтяной отгрузочный терминал. В соответствии с лицензионным соглашением, объем нефти, соответствующий 42% добытого сырья, будет поставляться для переработки на уфимских НПЗ «Башнефти».

В настоящее время «Башнефть-Полюс» в качестве оператора проекта продолжает реализацию программы геологоразведочных работ для уточнения геологического строения и запасов углеводородного сырья месторождений им. Р. Требса и А. Титова. В частности, в пределах лицензионного участка в 2011—2013 гг. были расконсервированы 12 разведочных скважин, пробурены и испытаны 3 разведочные скважины, ведется бурение еще 2 разведочных скважин, выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 1350 км².

«Башнефть-Полюс» также ведет подготовку к промышленной эксплуатации месторождений им. Р. Требса и А. Титова. Так, в мае 2013 года началось эксплуатационное бурение на трех кустовых площадках месторождения им. Р. Требса и двух кустовых площадках месторождения им. А. Титова, на которых будет построено 16 эксплуатационных скважин.

Начало промышленной эксплуатации месторождений им. Р. Требса и А. Титова запланировано на 2016 год. Ожидается, что до 2020 г. добыча нефти в рамках проекта выйдет на стабильный уровень в объеме около 4,8 млн. тонн в год.

Общий объем капитальных вложений в рамках проекта разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова по состоянию на 30 июня 2013 года составил 20,4 млрд. рублей (без учета единовременного платежа за лицензию в 18,5 млрд. рублей). Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд. рублей.

Башнефть получила лицензию на право пользования участком недр, включающим месторождения им. Требса и Титова, в феврале 2011 года на основании распоряжения правительства РФ. Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн тонн.

Просмотров: 247 | Добавил: amlarhand1983 | Теги: Лукойл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz