Пятница, 19.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Февраль » 14 » "Северный поток-2" в Швеции нашел решение "проблемы Дании"
00:04
"Северный поток-2" в Швеции нашел решение "проблемы Дании"

Развернутое строительство "Северного потока-2" в водах Финляндии и Швеции неизбежно подводят Россию к неприятному "датскому вопросу". Об этом ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Северный поток-2" начали прокладывать в водах Швеции и Финляндии" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Северный поток-2" в Швеции нашел решение "проблемы Дании" ">

"Северный поток-2" начали прокладывать в водах Швеции и Финляндии
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Вопрос Дании в прокладке "Северного потока-2" пока однозначного ответа не имеет. Копенгаген занял выжидательную позицию – не отвечает "да" или "нет". Россия подала две заявки – первая предполагает проход трубопровода по датским территориальным водам по маршруту "Северного потока-1", вторая – по исключительной экономической зоне Дании. Вторую заявку РФ и вовсе считает уведомительной, основываясь на трактовке Конвенции по морскому праву от 1982 года.

Это соглашение гласит, что государство не может препятствовать проходу транспорта в своей исключительной экономической зоне, а газопровод – транспортная инфраструктура. Но этот вопрос все же дискуссионный – другие страны могут иначе рассматривать положение Конвенции и статус трубопроводов. При этом Москва получала разрешение у Турции для прокладки газопровода в ее водах Черного моря, хотя Анкара вовсе не ратифицировала Конвенцию 1982 года. То есть по сути мы предпочитаем договариваться по этим правилам, позиция Дании же, на мой взгляд, предсказуема", - отмечает аналитик.

23 декабря судно-трубоукладчик Solitaire достигло шведской экономической зоны. В порт шведского города Карлсхамн доставлены 34 тысячи труб, работа по их установке будет вестись до лета 2019 года. Порт в связи со строительством нанял 110 человек, предполагается создание дополнительных 30 рабочих мест. В тот же день судно-трубоукладчик Pioneering Spirit начало строительство "Северного потока-2" в водах Финляндии. Строительство газопровода в Финском заливе началось в начале сентября. В общей сложности сейчас уложено уже 370 километров газопровода.

"Есть самый крайний вариант, когда газопровод в принципе обойдет датские воды, но новый маршрут придется пересогласовывать со Швецией. Такой вариант вполне возможен, но вряд ли к нему придется прибегнуть. Гораздо вероятнее другой сценарий - на определенном этапе Копенгаген сам даст разрешение. Это произойдет, когда будет видно, что с Финляндией и Швецией Россия успешно прокладывает трубы, а с Норвегией строит прибрежную инфраструктуру газопровода. В определенный момент станет окончательно ясно: все уже решено, проект не остановить, а Евросоюз санкций ни на кого не накладывает. Дании просто не останется выбора.

По сути сейчас Копенгаген считает, что выполняет некие сдерживающие функции и в угоду определенным политическим интересам "придерживает" решение, которое обязан был выдать уже давно. Не исключаю, что вокруг этого формального "да" могут начаться даже суды, но это маловероятно. Если ключевые игроки Евросоюза покажут, что остановить проект уже невозможно, смысла Копенгагену играть в эти игры не останется", - полагает эксперт.

Парламентский популизм

В середине декабря Европейский парламент выступил за закрытие российского проекта "Северный поток-2". В резолюции проект назвали политическим и опасным для европейской безопасности. Принятие Европарламентом резолюции вызвало резко негативную реакцию российских сенаторов, депутатов Госдумы, а также МИДа, чей официальный представитель Мария Захарова назвала безумием попытки противодействовать энергетическому сотрудничеству. Вскоре палата представителей США приняла резолюцию против "Северного потока-2".

Дания единственная не ответила на заявки России о маршруте газопровода" data-author="" data-owner="gazprom.ru" "Северный поток-2" в Швеции нашел решение "проблемы Дании" ">

Дания единственная не ответила на заявки России о маршруте газопровода
gazprom.ru

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании. Против газопровода выступает в первую очередь Украина, которая потеряет доходы от транзита российского газа. Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта - их лидеры уверены, что он политический. Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния – это исключительно экономический проект.

"Опасаться заявлений против "Северного потока-2" в американском или европейском парламенте могут только те, кто плохо понимают структуру компетенций в ЕС и США. Европарламент не в силах принять фундаментальное решение против трубопровода без согласия другого органа – Совета ЕС, а там сильны позиции национальных государств. И, конечно, ни Германия, ни Австрия такому вопросу хода не дадут.

В США все еще проще – там парламент может принимать любые резолюции с громкими заявлениями, но конечное решение по санкциям и ограничениям принимает президент. Его конгрессмены могут лишь поставить в какие-то рамки, но принудить к действию главу государства не в их силах. Потому все призывы Европарламенте, конгрессе США практического смысла не имеют.

В этом же русле, на мой взгляд, остается действовать Дании. Когда станет ясно, что его мнение на "Северный поток-2" повлиять бессильно, разрешение Копенгагеном будет дано. Произойдет это через несколько месяцев, а работы по проекту тем временем будут интенсивно идти в территориальных водах других стран, по которым пройдет трубопровод", - заключает Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 213 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz