Вторник, 16.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » "Северный поток-2" поможет Германии избавиться от фукусимского синдрома | Новости
06:29
"Северный поток-2" поможет Германии избавиться от фукусимского синдрома | Новости

Среди причин поддержки «Северного потока-2» в Германии называют полный отказ от угля и атомных электростанций к 2038 году. Планы Германии отказаться от угля эксперты связывают с экологической повесткой страны, а уход от атомной энергетики с последствиями «фукусимского синдрома». Преодолеть текущие энергетические проблемы можно за счет увеличения доли газа в энергобалансе.

спрос на российский газ в Европе уже к 2025 году вырастет до 409 млрд кубов в год" data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" "Северный поток-2" поможет Германии избавиться от фукусимского синдрома">

спрос на российский газ в Европе уже к 2025 году вырастет до 409 млрд кубов в год

Причины поддержки Германией "Северного потока-2"

О причинах поддержки «Северного потока-2» журналистам немецкого телеканала ARD рассказал уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Дирк Визе. По его словам, к 2038 году Германия откажется от угля и мирного атома, а так как стране нужно 100-процентное энергообеспечение, лучший вариант – это природный газ на переходный период.

Немецкий политик отмечает, что Россия всегда оставалась «надежным поставщиком». Именно поэтому Германия поддерживает «Северный поток-2». Критику с американской стороны и со стороны американского посла в Берлине, Германия принимает к сведению с удивлением, добавил Визе.

«Политика по отказу от угля - это целенаправленные шаги Германии, она действует так уже много лет. При этом не только в Германии, но и в ряде других европейских странах данная тема достаточно чувствительная, потому что затрагивает социальные вопросы, связанные с собственной добычей. Зачастую города привязаны к конкретным угольным разрезам, соответственно добыча угля фактически является ситемообразующей для данных населенных пунктов.

Несмотря на это, в Германии давно принято решение о постепенном отказе от угля как от самого экологически грязного вида топлива из используемых сегодня. Одно время сохранялись надежды на технологии чистой генерации за счет использования различных мембран и очищающих средств на электростанции, но все это стоит настолько дорого, что проще использовать альтернативные источники энергии, в первую очередь газ. В этой связи Германия продолжает постепенно отказываться от угля», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин" data-author="Екатерина Чалова" data-owner="Федеральное агентство новостей" "Северный поток-2" поможет Германии избавиться от фукусимского синдрома">

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин

Решение проблемы фукусимского синдрома

Что касается атомной энергетики, то она в свое время в Германии развивалась достаточно неплохо, добавляет наш собеседник. Но потом случилась первая волна аварий, в том числе Чернобыль, и Берлин задумался о перспективах данного направления. Впоследствии произошла авария на Фукусиме, запустившая так называемый фукусимский синдром, поэтому Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергии и закрыть все свои электростанции.

«Ряд других европейских стран пошли по схожему пути, приостановив свои планы. Пауза была достаточно серьезной, но правительство Германии уверено, что опасность от атома достаточно большая, поэтому лучше чтобы на своей территории АЭС, не было. Теперь уголь планомерно уходит из Германии, а АЭС постепенно закрываются. В итоге через несколько лет появится ниша, которую нужно чем-то занимать и альтернатив здесь не так много – либо газ, либо ВИЭ.

Газ смотрится гораздо предпочтительнее, так как у ВИЭ ограниченные источники поставок, плюс возобновляемые источники не всегда способны работать в соответствии с графиком спроса. Производство за ним просто не успевает, в связи с чем почти все источники ВИЭ требуют дублирования со стороны ископаемого топлива, в данном случае газа. Германия здесь повторяет путь Великобритании», - считает Вячеслав Кулагин.

Как накануне посчитало издание Die Welt, спрос на российский газ в Европе уже к 2025 году вырастет до 409 млрд кубов в год. По словам преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, все последние годы доля России постоянно растет, вне зависимости от предложения со стороны конкурентов и всех европейских планов по диверсификации, а также сокращения объемов потребления газа. Использования газа для Германии и других европейских стран выгодно не только с точки зрения экономической целесообразности, но и позволяет одновременно выполнять европейскую повестку по защите климата.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 152 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz