Пятница, 29.03.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Роснефть и Иракский Курдистан договорились о строительстве газопровода в 30 млрд м3
14:06
Роснефть и Иракский Курдистан договорились о строительстве газопровода в 30 млрд м3

Очередной гвоздь в крышку гроба европейской мечте о газовой независимости от России пришел оттуда, откуда не ждали -- российская Роснефть собралась до конца года подписать соглашение с Иракским Курдистаном, о расширении и строительстве нового газопровода мощностью 30 млрд м3 (на минуточку, точно такая же мощность и у турецкого потока между Россией и Турцией).

Газопровод планируется использовать для доставки газа как в Турцию, так и в Европейский Союз. Финансирование, строительство, владение и управление будет идти полностью за счет Роснефти. Проект предполагает запуск в эксплуатацию трубопровода и первые поставки газа внутренним потребителям в 2019 году, а с 2020 года начало экспортных поставок энергоносителя.

«Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок», — отмечается в релизе.

Инвестиции в проект будут осуществляться по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer) — строительство, владение, эксплуатация, передача. Вложения должны окупиться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли. Предполагается, что пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт 30 миллиардов кубометров газа ежегодно дополнительно к поставкам основным внутренним потребителям.

Просмотров: 213 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz