Четверг, 28.03.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Июнь » 28 » МВФ предлагает Азербайджану перестать ориентироваться на цену на нефть
00:35
МВФ предлагает Азербайджану перестать ориентироваться на цену на нефть
Глава миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) в Азербайджане Мохамед аль-Горчи заявил, что Азербайджан при формировании бюджета на последующие годы должен сделать акцент на налоговой системе, ориентированной на долгосрочную перспективу, что позволит уменьшить влияние низких и колеблющихся цен на нефть на государственный бюджет.

Прогнозы государственного бюджета Азербайджана и проект концепции социально-экономического развития на 2017 год и последующие три года были представлены в субботу в кабинет министров. Как сообщил агентству Trend источник в правительстве страны, при формировании бюджетных прогнозов за основу была взята среднегодовая цена на нефть в 40 долларов за баррель.

"При формировании прогнозов госбюджета на 2016 год правительство Азербайджана взяло за основу консервативную оценку цены нефти на уровне 25 долларов за баррель. В будущем в центре внимания должен находиться не сам по себе выбор правильной цены нефти или правильного размера трансферта из Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) из года в год. Акцент должен быть сделан на реализации налоговой системы на основе правил, ориентированных на долгосрочную перспективу. Тогда бюджет не будет подвергаться столь сильному влиянию циклических изменений цен на нефть, требующих резких циклических корректировок в уровне трансфертов из SOFAZ", — цитирует аль-Горчи агентство Trend.

По его словам, основа такого типа позволит свести к минимуму воздействие колебаний цен на нефть, будет препятствовать проведению проциклической налогово-бюджетной политики и обеспечит устойчивость государственных финансов и внешнюю устойчивость. "К сожалению, существующая система полагается на используемые от случая к случаю элементы, которые носят проциклический характер, смещены в сторону чрезмерных государственных инвестиций и в недостаточной степени ориентированы на долгосрочное состояние ненефтяного сальдо", — сказал аль-Горчи.

Глава миссии МВФ в Азербайджане признал, что ожидания фонда в связи с тем, что снижение цен на нефть положительно отразится на состоянии мировой экономики, не оправдались. "Верно, что снижение цен на нефть не привело, как ожидалось, к повышению мирового спроса. Такой прогноз был основан на предположении о том, что повышение спроса со стороны импортеров нефти перевесит снижение спроса со стороны экспортеров нефти, однако, этого не случилось", — сказал он.

"Страны-импортеры нефти, по всей видимости, направили на сбережения большую часть средств, выигранных в результате снижения цен на нефть, чтобы восстановить свои слабые государственные балансы. Поэтому пришлось пересматривать прогноз цен на нефть. Среднесрочные прогнозы, приведенные в "Перспективах развития мировой экономики" МВФ, получены с использованием цен нефтяных фьючерсов. Согласно последним таким прогнозам, цены на нефть на 2016, 2017 и 2018 годы составят соответственно примерно 43, 50 и 53 доллара США за баррель" — добавил он.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995–2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда. Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.
Просмотров: 234 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz