Четверг, 28.03.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Когда визы США станут доступны россиянам
13:09
Когда визы США станут доступны россиянам

США практически прекратили выдавать россиянам визы, в том числе гуманитарные, чтобы проявить недружественное отношение к РФ. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

США практически перестали выдавать россиянам визы" data-author="Zboralski / Public Domain" data-owner="wikipedia.org" Когда визы США станут доступны россиянам">

США практически перестали выдавать россиянам визы
wikipedia.org / Zboralski / Public Domain

"С точки зрения России, ссылка Вашингтона на нехватку сотрудников для оформления виз – это повод для ограничений, а не их причина. С другой стороны, когда мы вводили ответные меры на дипломатические уколы Штатов, изначально было ясно, что они отразятся и на нас. Основной туристический и деловой поток идет из РФ в Америку, а не обратно. Для поддержания имиджа и достоинства Москва была вынуждена ответить так, как это сделано, но есть и последствия.

В частности, Америка получила возможность объявить о нехватке сотрудников для оформления виз, чтобы ограничивать Россию в выдаче разрешений на въезд. В конкретном случае со смертью нашего гражданина в Штатах Вашингтон может пойти навстречу, но обставит это как огромное одолжение Москве. Повлиять на ситуацию невозможно – государство обладает суверенным правом решать, кому разрешить въезд, и сколько рассматривать вопрос выдачи визы. Этим правом можно злоупотреблять, что, собственно, Америка и делает", - отмечает специалист.

Генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Писарев в связи с гибелью россиянина Александра Курганова в Америке сообщил "РИА Новости", что Соединенные Штаты "фактически прекратили" выдачу виз россиянам, в том числе в гуманитарных случаях. 20-летний россиянин утонул в водохранилище Пауэлл заповедника Glen Canyon, что на границе штатов Аризона и Юта. По мнению Пискарева, вопрос визита родственников погибшего в США еще не решен, поскольку американская сторона не выдает визы. Вероятнее всего, тело погибшего отправят в Россию без присутствия его родни.

"Дипломатические войны с РФ начались при Бараке Обаме, продолжились уже при Дональде Трампе. Нужно понимать, что в США нет привычной россиянам вертикали власти, потому там слова президента могут не совпадать с тем, что делает государство. К сожалению, у американских элит сложился межпартийный консенсус – почти все они уверены, что Россия стала слишком самостоятельна и активно, не в интересах США. Потому ее нужно всячески сдерживать.

Этот консенсус существовал и при "позднем Обаме", не исчез он и сегодня. Потому и отношение к Москве соответствующее – вне зависимости от того, как относится Трамп к России и лично к ее президенту Владимиру Путину, истеблишмент США выступает за жесткое противостояние – дипломатические ограничения, пошлины и санкции. Трамп вынужден действовать в этом русле – такова система политического устройства Америки", - подчеркивает аналитик.

Дипломатия в стороне

В последнее время проблемы с получением американских виз испытывают российские спортсмены, артисты Большого театра, а также пилоты авиакомпании "Аэрофлот". Американская сторона неоднократно объясняла "визовый кризис" массовой высылкой американских дипломатов из России в 2017 году. Тогда Москва в ответ на высылку российских дипломатов из США объявила о решении сократить число сотрудников американской дипмиссии, находящихся в стране, до 755. Позже президент России Владимир Путин объявил о высылке 755 американских дипломатов.

Дипломаты США под надуманными предлогами затягивают выдачу виз россиянам" data-author="NVO / CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Когда визы США станут доступны россиянам">

Дипломаты США под надуманными предлогами затягивают выдачу виз россиянам
wikipedia.org / NVO / CC BY-SA 3.0

В марте этого года США закрыли российское генконсульство в Сиэтле и выслали 60 российских дипломатов, Россия ответила зеркально и закрыла консульство США в Петербурге. После этого в американской дипмиссии заявили, что вместе с сокращением числа сотрудников снизилась и возможность по предоставлению визовых услуг. Эксперты неоднократно утверждали, что "визовые проблемы" создаются искусственно для ограничения числа россиян, въехавших в Штаты.

"В последнее время дипломатические пикировки против России США приостановили – давление на Москву осуществляется по другим "каналам". К примеру, вводятся санкции из-за так называемого "дела Скрипалей". Штаты к противостоянию с Москвой подошли масштабно – создано сразу несколько каналов, по которым можно наносить удары. Здесь и ситуация в Сирии, и Крым, и война в Донбассе, и дипломатический конфликт.

Если пикировки на уровне взаимоотношений внешнеполитических ведомств уже несколько месяцев как прекратились, это не означает, что их уже никогда не будет. Сейчас американцы "заморозили" один канал давления, чтобы воспользоваться другим. Впоследствии его заменят на третий, потом вернутся к первому. Потому послабления в "визовом вопросе" со стороны Штатов ожидать пока не приходится.

Гарантий, что арестов нашей дипсобственности в Штатах больше не будет, и наших дипломатов не массово вышлют уже осенью, просто нет. США уверены, что Россия стоит на пути американских интересов и должна за это поплатиться – вот первопричина ухудшения взаимоотношений, санкций и отсутствия виз. Средства для ограничения возможностей нашей страны и ее граждан Америка применяет достаточно широко, и как далеко она в этом может зайти, никому не известно", - заключает Станислав Бышок.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 247 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz