Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Май » 11 » Газопроводы России в Европе и Азии усиливают давление на санкционную политику запада | Новости
06:06
Газопроводы России в Европе и Азии усиливают давление на санкционную политику запада | Новости

Подчеркивание американским изданием трех усиливающих влияние России в Европе и Азии проектов наших газопроводов показывает отношение к ним США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Новые российские газопроводы в США назвали инструментами влияния на Европ и Азию" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Газопроводы России в Европе и Азии усиливают давление на санкционную политику запада">

Новые российские газопроводы в США назвали инструментами влияния на Европ и Азию
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Говорить об усилении влияния России в Европе и Азии из-за газовых проектов вполне можно, но только не в негативном ключе. РФ даже во времена тяжелых политических противостояний никогда не шантажировала торговых партнеров прекращением поставок энергоресурсов. Это хорошо видно по Прибалтике, по войне в Южной Осетии 2008 года, когда газ в Грузию все равно отправлялся. Влияние – понятие довольно широкое, и его можно трактовать по-разному.

В данном случае негатива в усилении роли России на газовом рынке Европы и Азии нет. В поставках товара, который трудно заменить, всегда возникает взаимозависимость, и это не плохо. К примеру, Европа не может себе позволить слишком жесткие санкции к РФ из-за того, заинтересована в газовых поставках. Мы, в свою очередь, не пойдем на сверхжесткую конфронтацию с ЕС, так как хотим и дальше получать доходы от взаимовыгодной торговли. И доля российского газа в поставках будет только расти – вместе с взаимозависимостью", - отмечает аналитик.

Американское издание Bloomberg написало, что Россия усиливает свое влияние с помощью трех проектов газопроводов – "Северного потока-2", "Силы Сибири" и "Турецкого потока". Публикация отмечает, что РФ в прошлом году удовлетворила треть европейского спроса на топливо, а к 2025 году 40% от общего объема газа на континенте будет обеспечивать именно Москва. Поспособствует этому повышенный газовый спрос со стороны Китая и его азиатских соседей. Кроме того, ожидается сокращение добычи в нидерландском месторождении Гронинген. Также повысит спрос закрытие в 2022 году последнего атомного реактора и ряда угольных электростанций в Германии.

"Борьбу с российским газом в Европе ведут только отдельные государства – Литва, к примеру, создает благоприятные условия для любых альтернативных поставщиков. Там граждан в принудительном порядке заставляют покупать газ с терминала в Клайпеде. Польша заказывает сжиженный природный газ из Катара, а теперь еще и из США, сокращая долю России. Но нужно понимать: любая борьба с российским газом ведется в убыток – и Литва, и Польша серьезно переплачивают за углеводороды не из России.

Та же Польша официально не оглашает ни формулу цены, по которой покупает СПГ, ни окончательную стоимость сырья. Но сомнений в переплате нет ни у кого. Здесь стоит заметить: евробюрократия декларирует сокращение доли российского газа в потреблении Европой уже десять лет. Но за это время "борьба с Россией" привела к тому, что доля нашего газа в ЕС повысилась с четверти до трети – все лозунги еврократии остались на уровне разговоров", - подчеркивает эксперт.

Американское противостояние

Bloomberg вынужден отметить: дополнительные поставки газа из России удобны Европе. В Берлине регулярно подчеркивают, что Москва на протяжении десятилетий оставалась надежным поставщиком, даже несмотря на холодную войну и ухудшение отношений из-за ситуации на Украине. "В какой-то момент политикам приходится говорить, обеспокоены ли они из-за этого или нет, но для нас это бизнес. Это рынок со свободным доступом. Здесь рады всем, кто хочет продать свои товары", – заявил директор по коммерческой деятельности энергетической компании RWE Андре Штраке.

Россия создает взаимозависимость с торговыми партнерами для нормализации диалога" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Газопроводы России в Европе и Азии усиливают давление на санкционную политику запада">

Россия создает взаимозависимость с торговыми партнерами для нормализации диалога
gazprom.ru / Газпром

Американское издание все же подчеркивает: у газовых проектов России есть враги – в частности, президент США Дональд Трамп, который подписал закон, позволяющий вводить санкции против компаний за сотрудничество с "Северным потоком-2". Одновременно в 2022 году Польша планирует заменить закупки российского газа закупками норвежского.

"Bloomberg – издание американское, потому оно вполне логично продвигает в мире повестку этой страны. А США хотят, чтобы Россия и Европа торговали стратегическим сырьем как можно меньше – из-за этого Штатам будет легче убелить ЕС идти на более жесткие меры в отношении Москвы в политических конфликтах. Чем торговля стратегическим сырьем шире, чем выше объемы взаимных инвестиций, тем менее охотно Евросоюз будет атаковать Россию.

Но Bloomberg еще и выражает точку зрения глобальных элит, которые становятся выгодополучателями проектов транснациональных корпораций. Интересанты глобалистских проектов недовольны Россией, которая ведет себя не так, как они бы хотели – и во внешней политике, и в торговле, и в культуре. Потому им выгодно лишний раз объявить, что с Москвой опасно иметь дело и нежелательно сотрудничать.

Доходит до глупости – влияние России опасно, а что-то еще – нет. Стремление это доказать довели до абсурда, так как уже заявляют о негативном влиянии российских мультфильмов на западное общество. Миру пытаются доказать, что РФ опасна во всем – и в газовой политике, и в мультипликации. Но это часть антироссийской политики глобалистов – иначе относиться к подобным нападкам не получается", - заключает Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 174 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz