Пятница, 19.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Март » 12 » Ежегодная конференция молодых специалистов ООО "РН-Юганскнефтегаз" определила лидеров
21:16
Ежегодная конференция молодых специалистов ООО "РН-Юганскнефтегаз" определила лидеров
Нефтеюганск, ХМАО. 104 молодых специалистов Общества «РН-Юганскнефтегаз» представили свои проекты на 26-й научно-технической конференции (НТК). Среди участников были и дебютанты, и те, кто уже не первый раз выносят новаторские работы на всеобщее обсуждение. В рамках конференции молодых специалистов прошел также конкурс мастеров.

Молодежный форум, цель которого - повышение активности и стимулирование научно-технического творчества среди тех, кто выбрал работу в нефтяной отрасли делом своей жизни, можно назвать праздником технической мысли. Как отметили члены жюри, руководители основных подразделений ООО «РН-Юганскнефтегаз», с каждым годом работы соискателей побед заметно прибавляют в содержательности и актуальности.
Открыл форум первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Общества Олег Акимов. В приветственном слове он тепло поздравил участников и гостей 26-й НТК с этим важным для всех событием и пожелал ребятам удачи и успехов.
Работа была организована в восьми секциях: «Техника и технология добычи нефти и газа», «Повышение эффективности эксплуатации оборудования», «Разработка нефтяных месторождений», «Интенсификация добычи», «Технология сбора, транспортировки и подготовки нефти и газа», «Оборудование для сбора, транспортировки и подготовки нефти и газа», «Повышение надежности и эффективная эксплуатация трубопроводных систем», «Экономика, экология, промышленная безопасность и охрана труда». Руководили секциями заместитель главного инженера ООО «РН-Юганскнефтегаз» по новым технологиям Дмитрий Маркелов, начальник ГУДНГ Денис Худяков, начальник Управления по разработке месторождений Рустам Асмандияров, и.о. начальника Управления геологического сопровождения бурения скважин Михаил Степанов, начальник УППН Альберт Ахмадеев, и.о. начальника УСИНГ Алексей Сидоренко, главный инженер УЭТ Алексей Дубровин, и. о. начальника УПБиОТ Фидаиль Гареев, начальник ЦИТУ Вячеслав Клешнин.
Большинство проектов отличались актуальностью проблемы и новизной взгляда на решение производственных задач.
Огромный интерес вызвало выступление старшего технолога ЦДНГ-15 Руслана Гимазетдинова с докладом на тему «Модернизированный забойный двигатель «МЗД 102» для рыхления проппантовых корок и песчаных пробок». Предлагаемая им технология позволяет значительно сократить производственные затраты. Руслан не в первый раз участвует в конференции. В прошлом году он занял первое место в седьмой межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть». Также большой успех имели проекты технолога ЦДНГ-21 Оскара Динурова «Система поддержки и принятия решений на основе математической теории нечетких множеств «технолог» и Александра Иванова, старшего специалиста отдела бурения ГС и ЗБС: «Переоценка и локализация запасов нефти с помощью модели на основе исходного каротажа». (Оскар также представил проект «Применение газокомпрессорного модуля для предотвращения образования газовых пробок в ЭЦН», подготовленный совместно с ведущим технологом ЦДНГ-10Альбертом Нурмухаметовым).
Роль научно-технических конференций в производственном процессе нефтедобычи трудно переоценить: предложенные участниками актуальные идеи и разработки находят применение там, где они наиболее всего востребованы и эффективны.
- Зачастую бригады сталкиваются с непроходимостью оборудования в результате процесса гидроразрыва из-за корки, образовавшейся после закачки проппанта, – рассказал Руслан Гимазетдинов. – Была поставлена задача найти оптимальное решение для устранения этой проблемы. Для борьбы с коркой применяются несколько методов, у каждого свои плюсы и минусы. Изучив все преимущества, я сделал собственную разработку - модернизированный забойный двигатель МЗД-102, который удовлетворяет всем потребностям. Этим универсальным устройством можно бурить цементные мосты и делать обратные промывки.
Руслан благодарен своим наставникам - начальнику отдела супервайзинга по ТКРС Сергею Ларину и начальнику РИТУ Майского региона Валентину Мамаеву за помощь в организации практической части работы.
- Система, которую я предложил, способна обработать весь объем поступающей по скважинам информации, – говорит технолог ЦДНГ-21 Оскар Динуров. – Источниками данных являются существующие программные продукты. Проект опробован на базе ЦДНГ- 18.
Трубопроводчик линейный цеха по текущему обслуживанию и ремонту трубопроводов №4 Ильмир Абдуллин:
- При ремонтных работах на трубопроводах для обеспечения проезда техники используются лежневые настилы и отсыпка, что вызывает потребность в спецтехнике и материалах. Есть при этом и экологический ущерб: нарушение плодородного слоя и вырубка леса. Помимо необходимости демонтажа и восстановления плодородного слоя, есть и другие минусы: проседание, размывка лежневки и др. Всех этих недостатков лишено предлагаемое мной модульное дорожное покрытие из высокопрочных полимерных материалов с установленными замками. Оно имеет небольшой вес, морозо- и жароустойчиво, экономично.
Специалист отдела экологических программ Алмаз Абдракипов:
- Я выступал с темой «Решение проблем утилизации отходов бурения». Этой темой занялся еще в университете при подготовке дипломной работы. Суть проекта - альтернатива существующему методу переработки отходов, позволяющая наряду с буровыми перерабатывать нефтешламовые отходы и получать экономическую выгоду. Я работаю в Юганскнефтегазе полгода, в конференции участвую первый раз. Для меня участие в НТК – это бесценный опыт, возможность пообщаться с коллегами, вникнуть в проблемы производства. Здесь открывается много возможностей для их решения.
Председатель жюри, Первый заместитель Генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» по производству, подвел итог выступлениям участников Олег Акимов:
- Есть хорошие работы, но часто идеи, которые в них заложены, не раскрыты полностью. И наша задача - сейчас их доработать и вынести сначала на кустовую, а затем и на конференцию на уровне НК «Роснефть». Отрадно, что ребята стараются рассматривать проблему в комплексе, объединяя точки зрения специалистов различных направлений деятельности нефтедобывающего комплекса. Ну а руководство предприятия, поддерживая авторов таких работ, тем самым стимулирует творчество молодежи, укрепляет связь производства с наукой, внедряет передовые технологии на промыслах. Знающих, серьезных, ответственных, коммуникабельных ребят в Обществе немало. Некоторые быстро проникаются проблемами и растут в карьере.
Сопредседатель жюри в секции «Повышение эффективности эксплуатации оборудования», начальник УППД Ильшат Гарфутдинов:
- Конференция дает возможность встретиться с молодыми специалистами, оценить их способности и умение излагать свои мысли, оригинальность новаторской идеи. Впечатления очень хорошие: толковые ребята, грамотные, есть желание проявить себя, расти в профессиональном плане. Есть интересные идеи, которые необходимо должным образом доработать и затем внедрять в производство.
В своей секции «Повышение эффективности эксплуатации оборудования» я бы отметил Оскара Динурова, предложившего математическую модель с применением алгоритмов. Она не требует больших затрат и в то же время позволяет значительно сократить производственные издержки. Устранив проблему внутрисменных простоев скважин, можно больше добыть нефти и, соответственно, получить больше прибыли.
Понравилась также идея мастера ЦППД-4 Олега Сычко, предложившего использование интересной модификации насоса, которого еще нет в природе. Он сулит большой эффект за счет небольших затрат электроэнергии, малой металлоемкости и большего КПД. Выигрыш от его внедрения будет огромный. Отрадно, что молодые люди мыслят нестандартно, смотрят, что делается вокруг, у соседей, оценивают, анализируют, ищут возможности повысить эффективность производства.
Председатель жюри в секции «Технология сбора, транспортировки и подготовки нефти и газа», начальник УППН Альберт Ахмадеев:
- Ребята высказали свои мысли по многим актуальным проблемам, представили новые технологии, современное оборудование, которое можно внедрить на объектах. Есть очень интересные проекты.

В рамках конференции молодых специалистов прошел 11-й конкурс мастеров. Цель конкурса – активизировать научно-техническое творчество, вовлечь мастеров в решение актуальных производственных проблем ООО «РН-Юганскнефтегаз». Важно также распространение передового опыта, усиление мотивации к совершенствованию профессиональных навыков, поощрение находчивости и изобретательности в применении наиболее рациональных приемов труда. В конкурсе, согласно положению, принимают участие менеджеры первого звена: мастера и начальники установок (резервуарных парков) процессных управлений Общества.
Победителем конкурса мастеров и обладателем диплома первой степени стал мастер ЦТОиРТ-4 Владимир Корытов, представивший работу «Модернизация оборудования для безостановочного ремонта трубопроводов». Диплом второй степени получил технолог ЦППН-3 Денис Боровиков («Использование гидроэлеваторов для откачки дренажных емкостей на объектах УППН»). Третье место присуждено мастеру ЦППД-4 Михаилу Рычкину («Модернизация маслосистемы БКНС-9а Правдинского месторождения»).
Победителями 26 научно-технической конференции стали: старший технолог ЦДНГ-15 Руслан Гимазетдинов (1 место); технолог ЦДНГ-21 Оскар Динуров (2 место) и старший специалист отдела бурения ГСиЗБС Александр Иванов (3 место).
Конференция Общества завершилась. Победителей ждет участие в кустовой конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть», которая пройдет в Нефтеюганске. Возможно, им предстоит серьезно заявить о себе как о подающих надежды, перспективных специалистах. Энергия и желание молодых нефтяников усовершенствовать производство очень ценны и созвучны с требованиями времени.

Просмотров: 302 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz