Четверг, 28.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии | Новости
05:00
Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии | Новости

Доклад EU-Lobbycontrol о том, что «Северный поток-2» был пролоббирован Германией, говорит, что в Евросоюзе кипит внутренняя борьба – считает заведующий сектором региональных проблем отдела европейских исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.

«Северный поток-2» является животрепещущей темой для Евросоюза" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии">

«Северный поток-2» является животрепещущей темой для Евросоюза

«Северный поток-2» является в Евросоюзе полем политической борьбы

Дело в том, что неправительственная организация EU-Lobbyreport опубликовала доклад под авторством некой Нины Кацемих, в котором делается вывод, что реализация «Северного потока-2» является примером лоббистской работы Германии в структурах Евросоюза.

В этом докладе показано, как правительственные организации Германии и отдельные германские лица оказывали влияние на политику Брюсселя, и это несмотря на то, что в последние пять лет там принимались активные меры для увеличения прозрачности решений в Евросоюзе.

На самом деле, в этом нет ничего удивительного – хорошо известно, что «Северный поток-2» был реализован только потому, что правительство Германии оказывало данному проекту официальную и неофициальную поддержку. При этом, позиция Берлина является здесь рациональной и прагматичной – Германии и Евросоюзу необходим российский газ для стабильной работы и роста европейской экономики.

В то же время, позиция критиков «Северного потока-2» является политической и антиэкономической, ведь в Евросоюзе всем ясно, что российский трубопроводный газ не имеет альтернативы, а все варианты с СПГ могут принести только значительные издержки.

Европейской экономике необходим российский газ" data-author="Пресс-служба БК «Зенит»" data-owner="basket.fc-zenit.ru" Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии">

Европейской экономике необходим российский газ
basket.fc-zenit.ru / Пресс-служба БК «Зенит»

По мнению Константина Валентиновича, данная ситуация является продолжением тех страстей, которые кипят в Брюсселе по «Северному потоку-2» и по его перспективам, поскольку с самого своего начала данный проект попал в Евросоюзе под жесткую политическую критику.

«Естественно, такие доклады не повлияют на реализацию «Северного потока-2», но данный проект является одним из примеров сотрудничества России и европейских государств, вследствие чего, и не прекращается весь этот информационный шум», - констатирует Воронов.

Кроме того, нельзя забывать про то, что в Евросоюзе в последние годы идет борьба отдельных сил влияния, где многим бы хотелось умерить амбиции Германии, которая демонстративно проигнорировала популистов и продавила реализацию «Северного потока-2».

Здесь перекликается много моментов, некоторые из которых выходят за пределы Евросоюза на площадку всего коллективного Запада.

Например, главные критики «Северного потока-2» и сотрудничества с Россией базируются в Польше и в странах Прибалтики, которые являются вотчиной США и Великобритании. Соответственно, здесь идет разговор и о попытках англосаксов повлиять под этим соусом на Брюссель.

Критика «Северного потока-2» выгодна англосаксам" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии">

Критика «Северного потока-2» выгодна англосаксам
wikimedia.org / Общественное достояние

Это важный момент европейской политики, ведь Польша и три прибалтийских республики в начале девяностых были переформатированы в политическом смысле, причем на базе тех наработок, которые были подготовлены англосаксами с 1945 года. Достаточно сказать, что в Лондоне после Второй мировой войны базировалось «польское правительство в изгнании» и существовали аналогичные институты для республик Прибалтики.

«Северный поток-2» будет скоро реализован

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что перед нами пример информационной войны, которая сегодня идет в Евросоюзе.

«Естественно, практика лоббирования экономических и политических интересов в Брюсселе используется достаточно широко. Для этих целей существуют даже целые структуры и агентства, которые могут называться консалтинговыми или как-то иначе, но суть у них одна – это создание благоприятного политического и информационного имиджа для определенных европейских проектов», - заключает Камкин.

Соответственно, в том, что правительство Германии и германские участники «Северного потока-2» пользовались услугами подобных структур для лоббирования данного проекта, нет ничего предосудительного. Более того, это в порядке вещей для современного Евросоюза.

Правительство Германии лоббировало «Северный поток-2»" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии">

Правительство Германии лоббировало «Северный поток-2»
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

«С точки зрения своих базовых принципов, «Северный поток-2» всегда соответствовал требованиям Еврокомисии, поэтому дело здесь буксовало только по политическим причинам, и именно из-за этого в этом проекте привлекались лоббисты», - резюмирует Камкин.

По словам Александра Константиновича, публикацию таких докладов необходимо рассматривать в качестве информационного давления тех сил, которые не заинтересованы даже не в реализации «Северного потока-2», а в сближении европейских государств и России.

«Здесь идет речь о противодействии укреплению энергетических позиций России в Евросоюзе, а также сближению позиций России и Германии на базе общих экономических интересов. Против всего этого и идет здесь политическая борьба», - констатирует Камкин.

Отношения России и Евросоюза в целом, как отмечает эксперт, носят прохладный характер, причем дело здесь не только в событиях 2014 года – и до этого в данном контексте существовали проблемы. Здесь нужно хотя бы обратить внимание на условия Третьего энергопакета.

Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии" data-author="Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии">

Брюссельской критики "Северного потока-2" мало для разрыва отношений России и Германии
wikipedia.org / Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0

«По этому вопросу существует серьезная конкуренция, которая периодически выражается в жестком противодействии сближению России и Германии. Так что, перед нами стандартный пример в контексте современной политики Евросоюза», - заключает Камкин.

Впрочем, как считает эксперт, «брюссельская собака лает, а московский караван идет». Все это не отразится на «Северном потоке-2», который будет реализован даже в том случае, если не удастся договориться с Данией по прокладке его последнего участка.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 136 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz