Пятница, 19.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Австрия и Германия нашли способ преодолеть новую стратегию США против "Северного потока-2" | Новости
09:36
Австрия и Германия нашли способ преодолеть новую стратегию США против "Северного потока-2" | Новости

Поддержка "Северного потока-2" канцлером Австрии Курца после давления Трампа показывает, что Вена и Берлин будут биться за проект вплоть до суда. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Курц после беседы с Трампом заявил о поддержке "Северного потока-2"" data-author=" " data-owner="Пресс-служба МИД РФ" Австрия и Германия нашли способ преодолеть новую стратегию США против "Северного потока-2"">

Курц после беседы с Трампом заявил о поддержке "Северного потока-2"

"В Вашингтоне и Брюсселе принята практика, что если какой-то проект не должен быть реализован, то его нужно максимально политизировать. В отношении "Северного потока-2" в свое время Швеции заявлялось, что на острове Готланд для его захвата под видом ремонтников трубопровода высадится "русский спецназ". Сейчас, после провальных попыток сорвать проект, Штаты перешли на точечное давление в отношении германии, Австрии и Венгрии.

Впрочем, с Веной этот номер бы все равно не прошел – эта страна сильно рискует без обходных газопроводов. Если российский газ из-за аварий или других причин перестанет поставляться через Украину, Австрия столкнется с энергокризисом. У государства нет своих терминалов сжиженного природного газа (СПГ), а ближайшие далеко и нет с ними связных трубопроводов. Если американский сценарий будет реализован и российский газ будет перекрыт, это для Вены станет катастрофой. Пока же она остается крупнейший газовый хаб в ЕС и получает с этого значительные деньги", - отмечает аналитик.

Канцлер Австрии Себастьян Курц после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что его страна заинтересована в надежности энергоснабжения и продолжит продвигать проект "Северный поток-2". Политик не скрывал: Трамп высказался против строительства газопровода. "В ЕС, наконец, есть более-менее согласие по этому проекту, и мы будем дальше продвигать этот проект. У нас не было бы проблем в покупке газа в США, но до тех пор, пока цена в России лучше, чем в США, Россия привлекательнее для нас как партнер в этом вопросе", - сказал канцлер.

"К сегодняшнему дню Вашингтон и Брюссель уже поняли, что "Северный поток-2" в любом случае будет построен, потому переводят борьбу с проектом на новый уровень. Они хотят перехватить как можно больше законодательных полномочий, чтобы регулировать объемы, которые будут поступать по трубопроводу в будущем. То есть искусственно ограничивать поставки необходимого многим странам сырья.

Понятно, что Германия, Австрия и ряд других стран понимают всю губительность этого сценария. Ограничение объемов российского газа приведет к восполнению дефицита за счет более дорогого американского СПГ. Это будет означать для Австрии строительство новой газотранспортной сети, что затратно. Для Германии – колоссальные убытки. А в перспективе это делает европейские товары менее конкурентоспособными на мировом рынке в сравнении с теми же американскими, так как последние производятся на дешевом газе в США", - подчеркивает эксперт.

Юридическая база

Курц рассказал, что откровенно ответил Трампу на давление: "Мы - за этот проект, мы заинтересованы в безопасности снабжения Австрии и хотим, чтобы в Австрии был газ для отопления, чтобы газ был для наших предприятий, который необходим для производства. Вена заинтересована в расширении возможностей транспортировки газа в Европу. Трамп, как бывший бизнесмен может понять это. У нас здесь просто разные интересы, и эта тема не удивила".

США стремятся политизировать чисто экономический проект нового газопровода" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Австрия и Германия нашли способ преодолеть новую стратегию США против "Северного потока-2"">

США стремятся политизировать чисто экономический проект нового газопровода
gazprom.ru

Вашингтон последовательно давит на Брюссель, чтобы блокировать строительство "Северного потока-2" или ограничить его использование. В июле прошлого года Дональд Трамп во время визита в Брюссель раскритиковал Германию за поддержку проекта, назвав ее "заложницей" России. Американский лидер призывал НАТО обратить пристальное внимание на строительство газопровода.

"Сейчас Германия, Австрия и ряд других стран отстаивают право сохранить действующую систему взаимоотношений с "Газпромом" – контрактную – когда договоренности на поставку действуют по 10 и более лет. Брюссель по указке Вашингтона стремится изменить систему, чтобы регулировать договоренности и тем самым ограничить перекачку газа по трубопроводам из России. Вашингтону выгоднее перевести систему на спотовые сделки и продажу СПГ.

Естественно, Берлин и Вена активно сопротивляются изменению системы газовой политики в Европе, за это сейчас и идут баталии в ЕС. И у них есть серьезная юридическая база для этого, так что положение не безнадежно. Ведь в 2018 году юридическая служба Еврокомиссии вынуждена была признать: применение норм третьего энергопакета Евросоюза не может распространяться на морские газопроводы, так как законы ЕС нельзя применять в отношении третьих стран. А "Северный поток-2" берет начало в российской акватории и не может регулироваться Брюсселем.

Еще нюанс: арбитраж ВТО ранее признал, что ограничения по газопроводу OPAL были незаконны – ими пытались сократить объемы поставок пот "Северному потоку-1", и в результате создан прецедент. На него Германия и Австрия смогут опираться, если дело все же дойдет до судебных разбирательств. А Вена и Берлин будут бороться за проект до конца – от него зависит из финансовое и энергетическое благополучие, на карту поставлено очень много", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 137 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz