Четверг, 28.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2019 » Февраль » 12 » Александр Перенджиев: России и Болгарии нужно идти на сближение
08:27
Александр Перенджиев: России и Болгарии нужно идти на сближение

В последнее время двусторонние отношения между Россией и Болгарией носят непростой характер.

На это повлияли многие политические и экономические события, отмечает независимый военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев, цитируемый агентством "НЕВСКИЕ НОВОСТИ".

В частности, история с проектом газопровода "Южный поток", от реализации которого Москва отказалась в конце 2014 года, объяснив это сложностями при строительстве на болгарской территории и неконструктуривной позицией Еврокомиссии. После "Газпром" объявил о строительстве аналогичного трубопровода в Турцию. Но в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 и отношения с Анкарой обострились.

Все это и многое другое отразилось как на взаимной внешней торговле, так и на российских инвестициях, в том числе в болгарскую недвижимость, и на притоке туристов. Надо отметить, что в отношениях Болгарии и России всегда были периоды спада и подъема, при этом общение между двумя народами остается дружеским, отмечает Александр Перенджиев.

6 мая в День святого великомученика Георгия Победоносца Александр Перенджиев выступит в качестве независимого российского военного политолога на дипломатическом приеме в посольстве Болгарии.

По словам Перенджиева, две страны имеют множество точек соприкосновения. Болгары являются славянским народом, как и русские, они приняли христианство, сохранив верность религии. При этом, по словам политолога, СМИ активно освещают лишь "негативную сторону вопроса", умалчивая о том, что болгары стремятся поддерживать хорошие отношения, "несмотря на шероховатости". Однако, безусловно, накануне Дня Победы говорить о противоречиях символично.

"Прием в Москве по случаю Дня храбрости и Дня вооруженных сил посольство Болгарии проводит во второй раз после 2014 года. Тогда инициатором выступил атташе по вопросам обороны генерал Детелин Мажгуров. Сейчас прием организовал посол Болгарии в России Бойко Коцев совместно с новым военным атташе коммодором Димитром Ангеловым.

Несмотря на то, что празднуется День вооруженных сил Болгарии, уважение накануне Дня Победы оказывается и России. К тому же Георгия Победоносца чтят все и в Болгарии, и в России. Не стоит забывать, что у нас общие святые и вообще много общего в духовном плане.

Конечно, надо признать, что между Россией и Болгарией складываются непростые отношения, прежде всего, в экономической сфере, связанные с "Южным потоком". Но обидно, что в СМИ преподносится только негатив, а все, что делается положительное, ну если не правительством Болгарии, то посольством для становления и поддержания хороших отношений, освещается слабо.

Хочу отметить, что, несмотря на определенные сложности в отношениях никто не опускает руки и те духовные скрепы, которые есть между нашими народами и странами, никуда не делись. Болгары, несмотря ни на какие шероховатости, чтят память воинов, освободивших республику от турецкого ига. 3 марта в День празднования государственности Болгарии всегда вспоминают о вкладе России, о том, что наша страна освободила их от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому крайне важно, что сейчас посольство и правительство Болгарии, в некотором смысле, хотят отметить добрые знаки и добрые шаги в отношении России, российский вклад в освобождение Болгарии. Повторюсь, конечно, отношения остаются не простыми и не такими теплыми, как хотелось. Но надо сказать, что в целом работа определенная ведется".

Военный политолог особо отмечает деятельность болгарских дипломатов, направленную на укрепление и поддержание двустороннего диалога. В частности, 9 декабря 2014 года в Москве был открыт восстановленный памятник генералу Михаилу Скобелеву, что, несомненно, стало вектором для мирного развития отношений.

Выдающийся русский военачальник, участник Среднеазиатский завоеваний Российской империи, Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, в Болгарии - народный герой. В его честь назван бульвар в Софии и даже несколько сел. У России и Болгарии, действительно, много общего. Не только корни, религия, но и алфавит, добавляет эксперт.

"Обращаю внимание на то, что памятник генералу Скобелеву был восстановлен на деньги правительства Болгарии. Инициатором выступил лично атташе по вопросам обороны Детелин Мажгуров. Что касается посла Бойко Коцева, так он постоянно встречается со студентами, читает лекции о Болгарии во МГИМО и РУДН, проводит мероприятия, направленные на повышение туристической привлекательности республики.

Посольство Болгарии каждый год организует прием по случаю Дня славянской письменности, которая у нас, к слову, тоже общая. Болгарский алфавит принят третьим алфавитом в Евросоюзе. И как однажды пошутил Мажгуров: по сведениям нашей разведки выяснено, что у нас общие буквы".

Политолог отмечает, что на официальном уровне отношения с современной Болгарией признаны непростыми, собственно, как с НАТО и со всем Евросоюзом. Однако, республика, вступив в альянс, интегрируя в ЕС и продвигая свои интересы, "невольно прокладывает культурное пространство для России".

"Военная Болгария, являясь членом НАТО заявляет, что ни при каких обстоятельствах не будет воевать с Россией. И в этом отношении республика может стать сдерживающим фактором для агрессивных высказываний генералов, командующих войсками НАТО в Европе, которые приходят и уходят.

Болгария - православная страна и не очень охотно воспринимает враждебность в отношении также православной России, которая в свое время приняла активное участие в становлении Болгарии как государства.

В республике очень внимательно следят за событиями в России и надо отметить, что болгары глубоко переживали сбитие российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС. Несмотря на то, что Болгария и Турция входят в состав НАТО, болгарское общественное мнение и все симпатии были на российской стороне, действия турецких властей осуждают очень многие. В связи с миграционным кризисом, наблюдается серьезное обострение отношений между Болгарией и Турцией. Более того, от официальных лиц Болгарии откровенно антироссийских заявления я лично не помню. От других представителей восточной Европы мы их слышали, а вот в Болгарии к вопросам антироссийских высказываний относятся довольно сдержанно.

Несмотря на то, что Болгария в НАТО и в ЕС мы не должны полностью отворачиваться друг от друга, у нас общая культура и история, нужно стараться укреплять отношения. Тем более в условиях, когда, как отметил атташе по вопросам обороны Мажгуров, в России - независимая военно-политическая мысль. В нашей стране гражданское общество и демократические структуры развиваются. Крайне важно отнестись к сложностям спокойно и выстраивать диалог там, где это возможно и взаимовыгодно".

Собственно, взаимная выгодна – вполне надежная основа для сотрудничества. Тот факт, что русский язык в Болгарии знают очень многие и интерес к нашей стране не угасает, можно объяснить разными обстоятельствами. Однако для народов, объединенных многовековой историей, любой намек на сближение уже немаловажен.

Просмотров: 164 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz