Пятница, 29.03.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Август » 2 » В Тюмени завершил работу технологический форум ТНК-ВР
22:17
В Тюмени завершил работу технологический форум ТНК-ВР

Тюмень. В Тюменском технопарке завершил работу региональный технологический форум ТНК-ВР. На мероприятии присутствовали специалисты и руководители компании, представители российских и зарубежных сервисных предприятий и научно-исследовательских институтов.
В рамках тюменского форума специалисты обсудили разработки и технологии, которые позволяют повышать экономическую эффективность нефтедобычи и эксплуатации месторождений ТНК-ВР.
Доклады о мировом опыте и тенденциях в области технологий представили11 экспертов. В частности, с докладом «Стратегические вызовы ТНК-ВР» выступил исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению Михаил Слободин. Он отметил, что на месторождениях ХМАО наблюдается падение добычи нефти. Чтобы поднять планку, необходима не только поддержка государства, но и использование новых технологий, которые обсудили на форуме.
Также в рамках форума проходила работа шести секций. В группе по тяжелой нефти обсудили низкий коэффициент охвата заводнения, пропуски материнской породы и повышение производительности скважин для рыхлых пластов. Факторы, мешающие реализации технологии повышения нефтеотдачи, рассмотрели в секции по методам повышения нефтеотдачи. Технические аспекты организации и управления заводнением обсудили в секции по заводнению. Оптимизацию существующих процессов и технологий оценили в секции по стимулированию притока кислотной обработкой. В группе «актив будущего» обсудила пилотные проекты, которые могут быть реализованы на активах Юго-Восточного дивизиона. Расширение применения технологий на новые активы рассмотрели участники секции по технологии Multi-frac.
Одна из важных тем, которую обсудили эксперты – это управление заводнением. Участники секции рассмотрели два главных вопроса: заводнение тяжелых вязких нефтей и работа с подгазовыми зонами. «Это основные ключевые направления, решив которые мы сможем говорить об успешности переработки тяжелых вязких нефтей, – пояснил директор департамента по управлению портфелем активов и технологий разработки недр ТНК-ВР Егор Макаров. - В мозговом штурме было собрано множество идей и предложений. На их основе попытались сделать дорожные карты верхнего уровня. Также мы выделили основные направления, на основе которых будем строить программы исследований и проводить пилотные работы».
По отзывам руководителей и участников секций, форум оказывает существенную помощь специалистам ТНК-ВР в решении ряда актуальных задач и обмене опытом.
«На форуме мы поговорили о Юго-восточных активах и обсудили вопросы, связанные с ними. Такое событие очень важно для ТНК-ВР. Решив эти вопросы, мы сможем планировать следующие шаги в нашей работе. Также это колоссальный обмен опытом, который пригодится для дальнейшей работы на благо компании», - заявил старший вице-президент по технологиям и производству ТНК-ВР Френсис Соммер.
Напомним, что организатором технологического форума - 2012 является ТНК-ВР. На нем были представлены 11 ключевых презентаций в шести секционных группах. Первый форум, организованный компанией в Тюмени, состоялся в 2010 году.

Просмотров: 207 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz