Четверг, 28.03.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Спецпосланник США: Европа обойдется без новых российских газопроводов.
09:12
Спецпосланник США: Европа обойдется без новых российских газопроводов.

Специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн заявил, что Европа не нуждается в прокладке новых газопроводов из России по дну Балтийского и Черного морей. Несмотря на подписанный «Газпромом» договор с крупнейшими европейскими концернами, чиновник заявил, что не видит необходимости в создании маршрута в обход Украины.

Президент Владимир Путин предложил проложить новые газопроводы в Европу по дну Балтийского и Черного морей, пишет Bloomberg. Таким образом, по словам издания, Москва надеется создать маршруты в обход Украины из-за растущего напряжения в отношениях с Киевом.  

«Газпром» уже подписал меморандум с компаниями Edison SpA и Depa SA о поставках газа по дну Черного моря в Италию и Грецию. Предполагается, что при создании маршрута будут использованы наработки итальянцев и греков, включая подводный трубопровод «Посейдон». Как отмечает издание, новый проект Москвы может составить конкуренцию продвигаемому Вашингтоном Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому планируется поставлять в Европу азербайджанский газ.

«Европе не нужны очередные мегапроекты стоимостью десятки миллиардов долларов, которые будут просто поставлять все тот же газ из тех же российских месторождений тем же европейским покупателям», – заявил Bloomberg специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн. Он посетил Баку в компании с главой внешней политики ЕС Федерикой Могерини и вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. Чиновники вновь выразили поддержку проекту «Южный газовый коридор», частью которого является TAP.              

Хокстайн считает, что новые газовые проекты Москвы носят сугубо политический характер. По его словам, новые маршруты «имеют спорную экономическую ценность с учетом современного состояния рынка». 

«Мы не пытаемся убрать российский газ с европейского рынка, – подчеркнул американский чиновник. –Но мы считаем, что европейские страны должны иметь право выбирать своих поставщиков и заставлять их конкурировать. Это хорошо для энергетической безопасности Европы, экономической безопасности и в итоге национальной безопасности всех участвующих государств».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-03-03/Specposlannik-SSHA-Evropa-obojdetsya-bez

Спецпосланник США: Европа обойдется без новых российских газопроводов — ИноТВ
Просмотров: 229 | Добавил: amlarhand1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz