Пятница, 29.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация устройств газификации

Главная » 2018 » Май » 14 » САМОЛЕТ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ ПРОДОЛЖИЛ СВОЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛЕТ
11:58
САМОЛЕТ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ ПРОДОЛЖИЛ СВОЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛЕТ

Самолет на солнечных батареях швейцарской компании Solar Impulse, работающий исключительно за счет солнечной энергии, продолжил свой обещающий стать рекордным полет, сообщает Agence France-Presse.

Изначально планировалось, что самолет совершит перелет в 2,5 тыс. километров из швейцарского Пейерне в столицу Марокко Рабат, сделав краткую остановку в Мадриде для пересменки пилотов. Однако, прибыв 25 мая 2012 года в Мадрид, из-за неблагоприятных погодных условий и сильного юго-восточного ветра, самолет задержался с вылетом дольше запланированного.

Межконтинентальный перелет без капли топлива должен стать самым продолжительным в истории пилотируемых аппаратов на солнечных батареях. Самолет использует энергию, запасенную в аккумуляторных батареях, и набирает высоту в дневное время. В 2010 году Solar Impulse уже установил один рекорд - он пробыл в небе над Швейцарией в течение 26 часов 10 минут и 19 секунд. Год назад самолет совершил успешный рейс из Швейцарии во Францию и Данию.

Этот трансконтинентальный перелет создатели Solar Impulse рассматривают как подготовку к запланированному на 2014 год кругосветному полету, правда отправится в него уже новая модификация самолета, получившая рабочее название HB-SIB.

Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра (это сравнимо с размахом крыльев Боинга-747), а масса аппарата - всего 1,6 тонны. В движение самолет приводится четырьмя винтовыми электромоторами по 10 лошадиных сил в каждом. Питают моторы более 12 тыс. солнечных батарей, расположенных на большей части поверхности самолета (не только на крыльях). На борту имеется 400-килограммовый аккумулятор, который позволяет двигателям работать в ночное время.

Просмотров: 248 | Добавил: amlarhand1983 | Теги: солнечные батареи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz